Меню Сайта

Календарь






Теги

Чат

Советы недели

Опрос

Оцените Мой Сайт

Всего ответов: 16

Архив записей

Лидеры

Наши кнопки





Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июнь » 23 » НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ ГРЕЦИЯ
00:09
НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ ГРЕЦИЯ

Рыба, но не по-спартански

Один из самых старых рецептов, известных миру - рецепт приготовления рыбы. Рецепт этот знали еще древние греки. И этому не стоит удивляться: Греция омывается морем, имеет множество мелких островов, а море полно рыбы. Всё начиналось с воды и рыбы. Для приготовления рыбного супа тоже, между прочим, потребуется вода и рыба.

Рыбный суп по-гречески.
1 кг морского окуня или какой-либо другой морской рыбы, 1 луковица, 1 пучок суповой зелени, 1 лавровый лист, 5-6 горошин черного перца, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки маргарина, 1/2 дольки чеснока. 2 помидора или немного томат-пюре, 6 ст. ложек сливок, соль, перец.
Рыбу очистить, удалить голову, кожу, хребет и разделить на части. В 1,5 л воды отварить головы, кожу и кости, добавив лук, зелень, перец горошком и лавровый лист. Варить примерно 30 мин. Затем процедить полученный бульон, вложить в него подготовленные порционные куски рыбы и кипятить на слабом огне до готовности рыбы. На сковороде растопить маргарин, всыпать муку и влить немного бульона. Полученную заправку вылить в бульон, добавить томат-пюре или помидоры, толченый чеснок и сливки, приправить солью и перцем. Положить в готовый бульон отваренные ранее куски рыбы, дать супу еще раз вскипеть и, сняв с огня, оставить его на 5 мин настояться, прикрыв плотно крышкой. Подать с белым хлебом.

Спартанцы экономили во всем. Те, что родом из Лаконии, экономили даже на словах, отсюда и выражение "лаконичный". На еде они экономили следующим образом.
Один странствующий спартанец купил небольшую рыбешку и решил попросить хозяина, у которого он остановился, чтобы тот приготовил её. Хозяин согласился, но потребовал еще масла, сыра и уксуса, на что спартанец возразил: "Будь у меня масло, сыр и уксус, - сказал он, - я не покупал бы рыбы". Интересно, а возразил бы спартанец, если бы ему предложили отведать саламис?

Саламис - рыбное филе по-гречески.
500 г рыбного филе, 2 ст. ложки лимонного со-ка, 2 ст. ложки растительного масла, 1 луковица, 1 долька чеснока, 1 рюмка белого вина, 2 ст. лож-ки рубленой зелени, 250 г свежих огурцов, 250 г помидоров, 2-3 стручка сладкого перца, соль, черный перец.
Филе рыбы сбрызнуть лимонным соком и по-солить. Вылить на сковороду половину указанного количества растительного масла и обжарить в нем мелко нарезанный лук и чеснок, затем положить рыбу, полить вином и посыпать зеленью. Тушить 10-15 мин под крышкой. Нарезать тонкими колечками стручки сладкого перца и обжарить в оставшемся растительном масле. Через 10 мин добавить очищенный от кожицы и нарезанный дольками огурец, а еще через 5 мин половинки помидоров. Приправить солью и перцем. Когда все овощи будут готовы, выложить их на рыбу и потушить все вместе еще 5 мин под крышкой на небольшом огне. Подать в горячем виде с белым хлебом или картофелем. Рассчитано на 2 порции.

Маленькая деревенька на одном из островков. Домики лепятся один к другому среди многочисленных холмов. На высокой горе видны развалины какого-то замка с античными колоннами. Сейчас эти колонны белые. А когда-то они были, может быть, голубыми, желтыми или красными. Ветры столетий сделали колонны белыми. И мы воспринимаем их как классические.
А чтобы сегодня полюбоваться пестротой красок, стоит заглянуть в узкие улочки, где продают фрукты и овощи, где пьют терпкое сладкое вино и где в каждом кабачке можно увидеть тарелку с хлебом, маслинами и сушеной каракатицей.

Гофериа пиака - тушеная рыба.
500 г рыбы, 2 ст. ложки растительного масла, 4-6 луковиц, соль, перец, 2 дольки чеснока, сок лимона, 3-4 помидора.
Разогреть 1 ст. ложку растительного масла, слегка обжарить мелко нарубленный репчатый лук и чеснок, добавить нарезанные дольками помидоры, посолить и поперчить. Рыбу очистить, сбрызнуть соком лимона и натереть солью. Разогреть в сковороде растительное масло, добавить 2-3 ст. ложки воды, обжаренные ранее лук и помидоры и потушить 9 течение 30 мин.
Голубцы "классические"

У греков издавна существовало блюдо под названием - "Рулет из фигового листа". В стране вина находили широкое применение в пище виноградные листья, которые употребляли для приготовления разнообразных блюд. Виноградные листья, как свежие, так и маринованные, наполняли рубленым мясом или рисом и поливали соусом из взбитых яиц и лимонного сока.
Каждый овощ, который можно чем-либо наполнить, другими словами нафаршировать, фаршируют. К таким овощам относятся стручковый перец, тыква, помидоры, огурцы и всевозможные крупные листья.

Фаршированные огурцы.
2-4 свежих огурца средней величины, 150 г рубленого мяса или 500 г мелко нарезанных тушеных грибов, 50 г белого хлеба или 1-2 ст. ложки отварного риса, 1 крупная луковица (по желанию в фарш можно добавить 1-2 сырых или сваренных вкрутую и нарубленных яйца), петрушка, соль, перец, 1-2 ст. ложки томатной пасты, сметана или йогурт, укроп, сок лимона, жир для жаренья, немного муки.
Огурцы очистить от кожи, разрезать поперек и вынуть семена. Очищенные половинки заполнить фаршем. Фарш приготовить следующим образом:
рубленое мясо или грибы смешать с репчатым луком, рисом или размягченным белым хлебом, добавить сырые или рубленые крутые яйца, зелень петрушки, соль, перец. Наполненные половинки огурцов накрыть пустыми половинками, перевязать ниткой и уложить в смазанную жиром огнеупорную посуду. Несколько ложек сметаны или йогурта смешать с томатной пастой. Полученный соус вылить на подготовленные огурцы, сбрызнуть соком лимона и поставить тушить под крышкой на 20 мин (по желанию в соус можно добавить немного муки). Готовые огурцы посыпать зеленью укропа и подать с белым хлебом. Рассчитано на 2-4 порции.

А знаете ли вы...

...что капустные листья, наполненные рубленым мясом, иначе говоря - голубцы, являются классическим блюдом. Один из персонажей комедии Аристофана, написанной в 425 году до нашей эры, восклицает: "Принесите капустные листья со свининой!".
Греки - большие ценители овощных блюд. На это есть своя причина: простые греки - народ бедный, поэтому фасоль в горшочке - их национальное блюдо.

Фасоль в горшочке по-гречески.
150 г зрелой фасоли, 6 больших луковиц, 5-6 ст. ложек растительного масла, 1/2 л воды, 1 полная чайная ложка соли, 1/2 чайной ложки перца, 1 неполная ст. ложка красного молотого перца.
Фасоль замочить на ночь, на следующий день отварить и жидкость слить в отдельную посуду. Лук нарезать кольцами и слегка обжарить в растительном масле, затем хорошо посолить и поперчить как черным, так и красным перцем. В огнеупорную посуду поместить, чередуя, слой фасоли и слой жареного лука (верхним слоем должна быть фасоль), полить все оставшимся растительным маслом и влить воду, в которой варилась фасоль. Запекать в духовке при средней температуре в течение 20 мин и подать на стол в той же посуде.

Овощи в горшочке по-гречески.
400 г говядины, 2-3 стебля лука-порея, 250 г моркови, 2 баклажана, 125 г шпика, 150 г сельдерея, горсть очищенных, хорошо промытых грибов, соль, перец, 2 стакана картофельного пюре, 2 ст. ложки сливочного масла или маргарина, 2 ст. ложки панировочных сухарей.
Мясо и овощи (кроме баклажанов) пропустить через мясорубку, хорошо посолить и поперчить. Баклажаны ошпарить кипятком и снять с них кожу. В смазанную жиром форму (лучше всего огнеупорный горшочек) положить на дно картофельное пюре, на него - массу из мяса и овощей, затем - нарезанные баклажаны, а сверху кубики шпика. Все посыпать сухарями. Разложить по поверхности кусочки сливочного масла (или маргарина). Заполненную таким образом форму поместить в духовку и тушить овощи до готовности при средней температуре.

Лук по-гречески.
1 кг зеленого лука, 2 ст. ложки растительного масла, сок 2 лимонов, 1 корешок сельдерея, по щепотке тимьяна и кориандра, соль. 5-6 горошин черного перца, 1/2 лаврового листа.
Лук нарезать кусочками длиной 1 см, сельдерей натереть на крупной терке, добавить растительное масло, сок лимона и специи, залить небольшим количеством кипятка и тушить. Затем остудить и подать в холодном виде с белым хлебом.

Вынужденная необходимость.

Вернувшийся из путешествия по Греции турист видит во сне застывшие улыбки статуй Акрополя, ионические колонны, освещенные заходящим солн-цем, оливковые рощи и маленькие, уютные ресторанчики. В таких ресторанчиках гостя пускают на кухню. Это вынужденная необходимость, иначе как же чужеземец сможет заказать себе обед? Ведь туристы, как правило, не говорят по-гречески, а хозяин вряд ли владеет иностранным языком. Меню в маленьких ресторанчиках обычно тоже не бывает. Итак, гость проходит к плите, где в медных горшках кипит еда, и с помощью обоняния и зрения выбирает себе обед: баранину с острыми приправами, с большим количеством оливкового масла, помидоров и красного перца. И когда, вернувшись к себе на родину, путешественник вспомнит Грецию, пищу, которой его угощали, возможно он не забудет рассказать о греческом гуляше.

Гуляш со стручковой фасолью.
По 200 г говядины, баранины, свинины, 4 крупные луковицы, 2 ст. ложки маргарина или 3 ст. ложки растительного масла, 500 г стручковой фа-соли, немного муки, соль, перец, петрушка.
Мясо нарезать кубиками величиной 2х2 см и обжарить в масле или маргарине, добавив мелко нарубленный лук. Когда лук слегка обжарится, добавить немного воды и тушить мясо почти до мягкости. Стручки молодой фасоли вымыть, обсушить и добавить к мясу. Приправить все солью и перцем и продолжать тушить на слабом огне. В соус добавить немного муки, чтобы он получился вязким. К гуляшу подать посыпанный зеленью петрушки картофель. Рассчитано на 4-5 порций.

Пикантный салат.
1 сельдь. 1 луковица, 1 помидор, 1 стручок сладкого перца, 1 корешок зеленого салата, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка уксуса (по желанию можно добавить маслины), соль и перец по вкусу.
Сельдь очистить, удалить кости, смешать с прочими мелко нарубленными продуктами. Из растительного масла, уксуса, соли и перца приготовить соус для салата и заправить им салат.

Крошечный ресторанчик. Перед дверью - древесная печурка. На этой печурке готовится национальное блюдо - кебаб. По всему побережью Средиземного моря славятся блюда, известные со времен арабского и турецкого владычества.
Ниже приводится рецепт не менее распростра-ненного блюда, чем кебаб.

Рагу из баранины по-гречески.
500 г баранины, 1 луковица, 2 ст. ложки растительного масла, 1/2 дольки чеснока, 1-2 ст. ложки томатной пасты, 1/2 бутылки белого вина, 1/2 чайной ложки тимьяна, 1 лавровый лист, соль, перец, немного муки, 25 маслин.
Мясо нарезать кубиками, посолить, поперчить, слегка обжарить вместе с мелко нарезанным репчатым луком в растительном масле. Добавить растертую дольку чеснока. Все залить вином так, чтобы оно покрыло мясо. Поставить на большой огонь, чтобы жидкость немного испарилась, затем добавить остаток вина, томатную пасту, тимьян и лавровый лист. Варить до готовности на небольшом огне, под крышкой. Перед подачей на стол соус заправить мукой, добавить маслины и дать настояться в течение 5 мин. Подать на подогретых тарелках, натертых чесноком.

Греческий шницель.
1 шницель, 1 стручок сладкого перца, 2 ст. ложки томатной пасты, 2-3 ст. ложки растительного масла, жир для жаренья.
Сладкий перец нарезать тонкими полосками, потушить вместе с томатной пастой в растительном масле и все это вылить на обжаренный в жире шницель. Подать с картофелем или рисом. Рассчитано на 1 порцию.

Чтобы пообедать, в Греции не требуется много времени. Здесь быстро обслуживают, быстро едят. Рестораны здесь существуют только для того, что-бы в них можно было поесть. Если вы хотите побеседовать или как следует переварить пищу, пойдите в кафе на свежем воздухе. Как и в других южных странах, в Греции готовят кофе в высоких сосудах: заливают кофе холодной водой, сразу добавляют сахар и ставят на огонь.
Турки правили в Греции четыре сотни лет. Они оставили там после себя свои ремесла, дома с характерным строением первого этажа и решетки на окнах. Некоторые маленькие деревушки еще сегодня носят турецкие названия.
Времена турецкого владычества отразились я в кулинарии. Греки унаследовали от турок не только искусство готовить кофе, но и всякие заса-харенные лакомства, и лукум, который часто называют "турецким медом".
Ниже приводится рецепт греческого десерта.

Омлет по-гречески.
2 стакана молока, 2 яйца, 8 ст. ложек муки, 12 шт. инжира, горсть миндаля, 2 ст. ложки коринки, соль, мускатный орех, сахар, корица, растительное масло или маргарин.
Замесить тесто для омлета из муки, яиц, мускатного ореха и молока (добавить соль) и оставить на 30 мин. Инжир мелко порубить, так же измельчить миндаль и все смешать с коринкой, добавив затем все эти специи в тесто. Все осторожно перемешать. Омлет запечь в сильно разогретом масле, посыпав сахаром и корицей. Сейчас же подать на стол. Рассчитано на 2-4 порции.

Просмотров: 635 | Добавил: Nikta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Суббота, 20.04.2024, 01:56
Форма входа

Ваш профиль
Привет: Гость

Часы

Карта

Радио

Друзья Сайта
Темный мир
Numen.ru Высшая Школа Серой Магии

Поиск

Наш Предсказатель
Скрипт выводит время до события (праздника).

лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)