Меню Сайта

Календарь






Теги

Чат

Советы недели

Опрос

Оцените Мой Сайт

Всего ответов: 16

Архив записей

Лидеры

Наши кнопки





Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив новостей

 

Когда в 296 году н. з римский император Диоклетиан захватил главный порт Египта на Средиземном море Александрию, в городе находилась крупнейшая библиотека древности, насчитывавшая около 700 тысяч свитков папируса.

До императора донёсся слух, что среди записей, хранящихся в библиотеке, есть описание секрета, как неблагородные металлы превращать в золото и серебро с помощью чёрной магии. Диоклетиан приказал сжечь эти записи.

Византийский филолог X века Суидас писал по этому поводу: "Химия – приготовление золота и серебра. Книги, описывающие это, были сожжены Диоклетианом. Диоклетиан поступил жестоко с возмутившимися египтянами. Он с ... Читать дальше »

Просмотров: 592 | Добавил: Nikta | Дата: 23.06.2015 | Комментарии (0)

При изучении алхимических символов самое важное - это научится извлекать из алхимических рисунков максимум нужной информации. Это не всегда просто, но если знать, как не допустить при этом элементарных ошибок, то можно значительно облегчить себе работу.

Символика

 Если обратится к истории то в античности слово «символ» обозначало некое совместное действие, юридическое или политичес ... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Добавил: Nikta | Дата: 23.06.2015 | Комментарии (0)

Рыба, но не по-спартански

Один из самых старых рецептов, известных миру - рецепт приготовления рыбы. Рецепт этот знали еще древние греки. И этому не стоит удивляться: Греция омывается морем, имеет множество мелких островов, а море полно рыбы. Всё начиналось с воды и рыбы. Для приготовления рыбного супа тоже, между прочим, потребуется вода и рыба.

Рыбный суп по-гречески.
1 кг морского окуня или какой-либо другой морской рыбы, 1 луковица, 1 пучок суповой зелени, 1 лавровый лист, 5-6 горошин черного ... Читать дальше »

Просмотров: 636 | Добавил: Nikta | Дата: 23.06.2015 | Комментарии (0)

Знатоки находят, что для испанской кухни типично "мешать все вместе".
Испания - страна контрастов, здесь всюду сочетаются противоположности: высокогорные долины и солнечное зеленое побережье, готическая Коста Брава и мавританские традиции, революционное XX столетие и нетронутое средневековье.
Если говорить об испанском национальном блюде, то понятие о нем лучше всего выразить словами; "Все вместе, в одном горшке!".
Каталонцы в шутку называют суповую миску аквариумом. В испанском супе должны плавать рыбы и прочие морские обитатели, а, кроме того, говяжьи котлеты и эстремадурские колбаски. Так готовят в Кастилии олья подрига.

Олья подрига.
250 г говядины с костью, 150 г свинины, 150 г теляти ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: Nikta | Дата: 23.06.2015 | Комментарии (0)

Стране нужен рис, много риса
Картина, которую каждый вьетнамец носит в своем сердце: поля, заполненные водой, и среди них, как островки, раскинулись деревни. А вокруг бамбуковых хижин высятся банановые заросли с большими зелеными листьями. И повсюду жизнь. Цапли ловят рыбу длинными клювами. Буйволы не спеша тащат плуг через обводненную пашню. Девушки сажают молодые побеги в болотистую почву.
Рис по-вьетнамски 
1 стакан риса, 2 стакана воды, немного соли, лук, мускатный орех, сливочное масло.
Рис хорошо промыть несколько раз, пока вода не станет совершенно прозрачной. Немного обсушить и залить водой, слегка посолить и варить при сильном кипении 5 мин. Затем вложить целую луковицу и продолжать варить до тех пор, пока не выкипит вода. Варка продолжается примерно 15 мин. Кастрюлю с рисом плотно прикрыть крышкой, заве ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: Nikta | Дата: 23.06.2015 | Комментарии (0)

Чужой город пробуждается ото сна. На улицах появляются крестьяне с тележками, груженными зеленью лука и чеснока. Они отправляются на рынок. Женщины-работницы спешат в утреннюю смену на текстильные фабрики. На скамеечках греются на солнышке старички, неторопливо посасывая длинные трубки. Сейчас то время суток, которое дало стране ее второе имя - страна утренней свежести.
Где-то звучит гонг.
"Пожалуйте к завтраку",- приглашает улыбающаяся девушка. На теплом полу разложены шелковые подушки для сидения.
Подают рисовую кашу, смешанную с медом, и зеленый чай. Затем следует плотная пища - суп, например цзо когги бокум.
Цзо когги бокум 
500 г говядины, 300-500 г грибов (лисички, шампиньоны, молоденькие белые грибы), 2 дольки чеснока, 1 полная чайная ложка сахара, соль, красный молотый перец, 2 ст. ложки зелени, 1 луковица средней величины, 3-4 ст. ложки сливочн ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: Nikta | Дата: 21.06.2015 | Комментарии (0)

Ожидая, пока сварится кофе, он открыл небольшую консервную банку абрикосов. Он всегда с удовольствием открывал консервные банки. Содержимое банки он переложил в оловянную кружечку. Пока закипало кофе на плите, он осторожно выпил абрикосовый сок, а потом с удовольствием съел сами плоды...
Абрикосы были великолепны - лучше свежих.
Эрнест Хемингуэй
Америка ошеломляет
- Консервированная рыба и мясо?
- Безусловно, только консервированное,
- А молоко?
- И молоко консервированное.
Американская промышленность выпускает продукты питания в больших количествах, исключительно в обработанном виде. Обычно эти продукты консервированы, расфасованы и совершенно готовы к употреблению. Вам остается лишь вскрыть баночку консервов и, если нужно, разогреть.
Везде господство рекламы, влияние которой сильно ощутимо и в ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: Nikta | Дата: 21.06.2015 | Комментарии (0)

Всего приятней обедать в обществе умных людей, готовых по достоинству оценить друг друга.
Эдмон и Жюль Гонкуры.

Франция знаменита своей кухней и винами. Целые тома книг написаны по кулинарии. Человеческой жизни, пожалуй не хватило бы, чтобы попробовать все французские блюда. Две важные особенности присущи французской кулинарии, и о них нельзя не упомянуть. Во-первых, приготовление пищи и еда так же важны для французов, как любовь и искусство поддержать разговор. Во-вторых, кулинария у французов - одухотворенное искусство. Многие блюда во Франции носят поэтические названия.

... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: Nikta | Дата: 21.06.2015 | Комментарии (0)

В отсвете разгоревшегося пламени они варили свой суп, раскатывали тесто, пекли пирожки, которые затем смазывали мармеладом, пили лимонад из виноградного сока.
Сабахатин Али

Палец визиря
Хозяин трактира приветствует своих гостей с восточной вежливостью, кланяясь и отступая два шага назад: "Не хотите ли отведать "Палец визиря? Или, может быть, отдадите предпочтение крепкому "Женскому бедрышку?".
Гости несколько растеряны. Они поспешно берут меню и действительно находят в нем и "Палец", и "Бедро", и "Турецкое блаженство", и "Раненый тюрбан". Все это безобидные кушанья кухни, фантазия которой неистощима. Одно из мя ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: Nikta | Дата: 21.06.2015 | Комментарии (0)

Блюдо в горшочке

Испанцы пришли сюда с походными кухнями. В их котлах дымилась олья - супообразное блюдо в горшочках. То, что впоследствии индейцы переняли у завоевателей, не было утонченной пищей испанского двора. Это была простая солдатская пища - грубая, но обильная.
Блюдо в горшочке стало национальным блюдом, едва ли не основным во многих южноамериканских кухнях. Одни называют его пучеро, другие - косида или фабада или калдо, касерола, фейоада, поте. Обязательная часть этого блюда - специи и прежде всего маринады пикантес и антикучос. Они возбуждают аппетит и способствуют пищеварению.

... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: Nikta | Дата: 21.06.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »

Вторник, 23.04.2024, 20:57
Форма входа

Ваш профиль
Привет: Гость

Часы

Карта

Радио

Друзья Сайта
Темный мир
Numen.ru Высшая Школа Серой Магии

Поиск

Наш Предсказатель
Скрипт выводит время до события (праздника).

лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)